Сервис №1
для салонов штор
и текстильных компаний
США
Русский
  • English
США
Идеи для проектов
Выставки и тренды
Арт-классика
Стиль и цвет
Технологии
Компании
Бизнес визитки
Навигатор по фабрикам
Про бизнес
Ткани и аксессуары
Библиотека тканей
Коллекции
Новинки
Спецпредложения
Акции
Коллективные закупки
Образовательная программа
Уроки и видео материалы
Платные уроки
Бесплатное видео
Полезные статьи
Статьи
  /   Компании
  /   Про бизнес
Путь к сердцу дизайнера по шторам лежит через сервис! Или как будет работать цех будущего
30.04.2018, Про бизнес
В последнее время увеличился спрос на качественный пошив, и это не может не радовать. Но такой рост объемов заказов влечет за собой усложнение контроля всех бизнес процессов, происходящих в мастерской. Это сложный период для любой организации, переходящей на новый уровень, и мы тоже столкнулись с этим.

Вместе с ростом требований к качеству пошива появляется потребность в сервисе со стороны швейных мастерских. Сегодня уже недостаточно предлагать только высокое качество пошива, нужен еще и сервис, – решили мы и начали думать, что важно для наших клиентов. В этой статье мы хотим поделиться нашими наработками. Возможно, и вы найдете для себя идеи для внедрения.
Есть такая шутка, что можно выбрать только два параметра из трех: «дешево», «быстро» и «качественно». Но в каждой шутке есть доля шутки. Стратегия мастерской – это отдельная тема, но мы выбрали «быстро» и «качественно», так как цена – это временное преимущество. Всегда найдется тот, кто сделает на 2 копейки дешевле. А вот развитие сервиса – это то, что может стать конкурентным преимуществом на долгое время.
По нашему мнению, один из наиболее важных критериев оценки работы швейной мастерской – это срок изготовления.

Причем, НЕ ТАК ВАЖНО ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ БЫСТРО, КАК ВОВРЕМЯ! Обратите внимание на это, для нас это было не очевидно! Но, как оказалось, организовать это не так уж и просто.

Понятно, что системная работа и внедрение IT-технологий – ключ к решению этой задачи.
Мы начали искать готовые решения для организации работы швейной мастерской, которая шьет шторы на заказ, но не нашли. Потом обратились в несколько компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения, но цена этих разработок оказалась космической. Решили все делать сами. Наняли несколько программистов и вместе с ними разрабатывали алгоритмы. В итоге вышли на ту же стоимость.)))

Бывают такие моменты, когда дизайнер передает заказ в мастерскую и указывает желаемую дату готовности, но проблема в том, что эту дату дизайнер определяет, исходя из договоренности с заказчиком, и совсем не учитывает загрузку мастерской. Дизайнера можно понять, так как бывают случаи задержки поставок тканей, и отношение с конечным заказчиком становятся напряженными. Проблема со стороны мастерской в том, что почти ни одна мастерская не может определить время готовности, так как для этого просто нет инструмента.
*Раздел программы – «планировщик».
Единственное, исходя из чего руководитель мастерской может предположить срок изготовления, – это свой личный опыт, но что делать, когда приходит большое количество заказов и физически не реально просчитать все заказы. В итоге сроки не выдерживаются, дизайнер не доволен, конечный клиент не доволен и все проигрывают. А что, если бы мастерская могла в момент передачи заказа определить точную дату изготовления заказа?

И, если понятно, что уложиться в указанный срок не реально, то просто предупреждаем дизайнера, а он заранее согласовывает срок сдачи с конечным клиентом. Win-Win. Круто же?! Так у нас появилась новая большая задача по организации планирования.
Первое, с чего начали,– это составление плана работ. Это очень болезненный процесс для любой организации, но мы это сделали, и в итоге не понимаем, как работали раньше.
Очень важная часть системы – научиться определять трудозатраты.
Как это сделать?
Это очень сложный процесс: нужно собрать и проанализировать большое количество данных. В результате мы поняли, что продаем не пошив, а время. И еще мы выяснили, что рыночная стоимость на некоторые работы не соответствует трудозатратам.
При получении заказа мы научились рассчитывать время на изготовление этого заказа. Дальше просто составляем план работ для всех мастеров. И всё! Вау! Так просто.

Но можно ли быть уверенным на 100%, что заказ будет готов в указанное время. Конечно, нет! Возникают некоторые нюансы, которые тоже нужно учитывать. Один из них – брак ткани.

Пришел заказ, согласовали срок изготовления, например, в пятницу. Дизайнер уже договорился с клиентом на выходные. Мастер берет заказ в работу в четверг и находит брак ткани. Итог – возврат ткани, согласование замены с поставщиком, перенос сроков и т.д. Ситуация, мягко говоря, нехорошая. Стало понятно, что нужно проводить выбраковку ткани заранее.
*Вот так выглядит личный кабинет.
Как это организовать?
Да просто нанять человека на выбраковку! Проблема в том, что в бизнес-модели небольшой швейной мастерской нет такой штатной единицы. У нас был психологический барьер, так как не хотелось раздувать штат и ставить под угрозу финансовую модель. Почему мы должны отвечать за этот процесс, рассуждали мы? С одной стороны, поставщики несут ответственность за брак ткани, но в итоге же страдает наш клиент. Решили попробовать. В итоге мы были удивлены, что производительность нашей мастерской выросла больше, чем затраты на выбраковщика, т.к. мастера уже почти не тратили драгоценное время на согласование проблемы брака.

На стадии выбраковки можно решить не только проблему брака ткани, но и такую, на первый взгляд, мелочь как выяснение лица ткани. Как показали временные карты, на выявление лица ткани тратится значительное время мастера. Почему это так? Нельзя ориентироваться на кромку, так как дизайнер может меняют лицо, иногда забывая это указать. Производитель не в 100% случаев изготавливает ткань по стандартной технологии.
Еще один сценарий – «Это же очевидно».
Наверное, каждый мастер слышал это от дизайнера про выбор лица ткани. Проблема в том, что дизайнер и мастер видят ткань в разных формах. Что очевидно в каталоге далеко не всегда понятно, глядя на большое полотно ткани эхи. И это тоже можно решить заранее, не заставляя нервничать дизайнера накануне сдачи заказа и не тратя время мастера.

Дальше мы поняли, что можем пойти еще дальше и предоставить доступ клиентам к нашей базе данных. Следующим шагом стало создание личного кабинете в интернете, где можно видеть все свои заказы, дату готовности и расчет стоимости. Это очень удобно, особенно, если заказов много. После внедрения этой функции получили много положительных отзывов от наших клиентов.
Дальше настроили информирование клиентов об изменении статуса заказов. Представьте, что клиенту поступает смс или письмо на почту с сообщением, например, «заказ №… готов к отгрузке» или «заказ №… запущен в работу». Эта функция еще тестируется, но уже понятно, что она востребована.

Многие будут смеяться, но еще пару лет назад мы выставляли счета, используя шаблон в Excel. Как сейчас помню, когда внедряли функцию автоматического формирования закрывающих документов, мне говорили, да зачем это нужно и так справляемся. Но сейчас уже никто не представляет себе набор документов в Excel. Сейчас закрывающие документы автоматически отправляются клиенту на почту.

Сейчас мы работаем над созданием мобильного приложения для дизайнеров и руководителей, которые часто находятся вне офиса.
У нас в планах достаточно большой список для автоматизации производственных процессов. Основная цель – сделать взаимодействие с нашими партнерам более эффективным! Возможно, эта система может объединить несколько партнерских мастерских. Но это пока только в планах. А пока будем налаживать системную работу.

Зачем мы делимся этим? Мы уверены, что внедряя подобные системы в шторный мир, мы можем сделать его лучше, что приведет к развитию направления «шторы на заказ», чтобы никому не пришло в голову продавать «пошив бесплатно». Помните, что технологический прогресс не остановить, а цифровая экономика уже на пороге. Если не автоматизировать бизнес, то можно его просто потерять.
Спасибо за внимание, коллеги!

«Швейная мастерская №1 г.Наро-Фоминск» на WilliZ >>

Комментарии
13.04.20, 14:48
В октябре 2019 года, между компанией ООО «Диссей Нуар» и ИП «Кривошеева Е.М. (Швейная мастерская №1)» был заключен договор на производство из материала заказчика штор из ткани ткани блэкаут состоящей из негорючих волокон Trevira CS в количестве 1833 шт. Для производства работ в Швейную мастерскую №1 была передана ткань, шторная лента, ярлыки и упаковка. Во время приёмки готовых изделий 835 штор были признаны бракованными – шторы были короче и уже размеров, указанных в Техническом Задании, швы были неровные, строчки кривые с многократным обрывом нити, закрепки были выполнены в виде узлов. При приёмке присутствовал супруг Кривошеевой Е.М. – Дмитрий Кривошеев, который согласился с предъявленными претензиями и обязался возместить ушерб. Однако, позже Дмитрий отказался от своих слов, отказался возмещать ущерб, его супруга Кривошеева Евгения Михайловна, трубку не берет, на электронные письма не отвечает. Досудебная претензия вернулась обратно, так как по месту регистрации ИП Кривошеева Е.М. указанные лица не проживают и не появляются. Кроме того, ни один из переданных документов супруги Кривошеевы не подписали, а именно: 1. Договор ими же подписанный; 2. Накладные на перемещение товаров; Так же эти господа не передали сопроводительных документов на переданные готовые изделия. Для того, чтобы окончательно вывести себя из под удара, господа вернули уплаченную ранее часть предоплаты. В настоящий момент «скрываются» - на телефонные звонки, письма и требования не отвечают. Ущерб, причиненный действиями этой парой, составляет 482 341 рубль, без учета (на сегодняшний день) штрафных санкций. При заключении договора с ИП Кривошеева Е.В., рекомендую воздержаться от такого шага, не работать с ними по предоплате и требовать подписания всех необходимых документов до начала работ. Так как если вы этого не сделаете, доверившись подобным конференциям и их рекламе, вас ждет такая же участь, как и нас. Подробности могу озвучить по телефону всем желающим: +79255541570, Шувалов Александр
15.10.18, 12:27
Честно сказать, первыми двумя пунктами (сроки и лицо ткани) Вы меня очень удивили. Сроки изготовления и соблюдения это наипервейшее условие по которому вы работаете с клиентом. Не укладываетесь в срок, предупреждаете клиента заранее за 1-2 дня. Ткань к вам приходит не накануне сдачи заказа и проверять ее надо сразу, это априори, и бить тревогу, если что. Лицо - изнанка, вы меня вообще повеселили. Дизайнер принимает и расписывает абсолютно все или постоянно бегает в цех и держит на контроле. Это не ноу-хау вашего салона. Бич всех ателье был - несоблюдение сроков изготовления. Поэтому, когда я вышла в свободное плавание, то это было взято за основу.
27.07.18, 16:05
В конце не вопросики, а пальчик вверх)
27.07.18, 16:04
Это просто супер!!! Пусть немного затратнее, но окупиться быстро! Вот это сервис????
06.07.18, 14:19
Молодцы! Очень важно шагать в ногу со временем!
Получайте полезные рассылки от WilliZ


Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».
Получайте полезные рассылки от WilliZ
Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».