Сервис №1
для салонов штор
и текстильных компаний
США
Русский
  • English
США
Идеи для проектов
Выставки и тренды
Арт-классика
Стиль и цвет
Технологии
Компании
Бизнес визитки
Навигатор по фабрикам
Про бизнес
Ткани и аксессуары
Библиотека тканей
Коллекции
Новинки
Спецпредложения
Акции
Коллективные закупки
Образовательная программа
Уроки и видео материалы
Платные уроки
Бесплатное видео
Полезные статьи
Статьи
  /   Компании
  /   Про бизнес
О ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ И ФАКТУРАХ. Интервью с учредителем ''5 Авеню''. Часть II
Публикуем вторую часть интервью с учредителем компании ''5 Авеню'' Михаилом Станиславовичем Назаровым .

В первой части мы говорили о становлении рынка, во второй части обсуждаем, как меняется рынок производства тканей
20.06.2017, Про бизнес
Михаил Назаров, учредитель компании ''5 Авеню''

– Михаил, давайте вернемся к разговору о фабриках, Италии и, вообще, о европейском рынке.

– Итальянская классика – это всегда красиво, это всегда модно. Но, к большому сожалению, за последние годы, за 20 лет, которые мы работаем с итальянскими компаниями, очень много хороших закрылось.


– Кризис в Европе все-таки идет?

– Кризис в Европе, без сомнения, идет. Там и геополитика ЕС, и налоговая политика. Поэтому очень много хороших компаний закрылось, многие объединяются, делают одну компанию из двух-трех. Это тоже вариант для того, чтобы выжить. Но ситуация непростая: развитие рыночных процессов очень сильно затруднено и на европейском, и на российском рынках.


– Куда же денется весь этот опыт? Мы же останемся без итальянского качества тканей, без итальянских тканей, если кризис уничтожит все компании.

– Мало того, помимо тенденции рынка на понижение, существует еще конфликт поколений: люди, которые выстраивали бизнес все эти годы, они старшего поколения с более консервативным подходом. И у них десятилетиями ничего не менялось. Люди имели большой успех в 80-90-е годы, но никаких прогрессивных изменений не происходит. Не хотят. А новое поколение, которое идет за ветеранами, оно не очень хочет вкладываться в бизнес. У них совсем другая жизнь, они не видят необходимости развивать и совершенствовать то, что уже создано.

Но кризис, как вы знаете, стимулирует к появлению нестандартных свежих идей.

– Я смотрю на Испанию на выставках – это сплошная цифровая печать сейчас.

– Кстати, когда мы принимали решение, где нам делать цифровую печать – в Испании или Турции, турецкие производители сами сказали, что лучше испанцев никто не сделает. Они, по сути, лидеры на сегодняшний день. Накупили кучу станков с цифровой печатью, у них конкурентная цена, делают неплохие книги и сублимацию. Я думаю, потенциал у них есть.


– Уже и жаккардов не видно, кстати.

– А вообще, мы можем наблюдать тенденцию, что идет узкая специализация в производственных процессах в каждой конкретной стране.


– И что же нам грозит? Это очень интересно. Получается, Испания у нас будет печатать, что же у нас будет Италия делать? Дизайны производить, получается.


– У нас есть такие книги, где мы покупали дизайны в Италии и размещали заказы на испанских фабриках. Итальянцы были, есть и будут превосходными дизайнерами, лучшими в мире. Но что-то должно измениться, чтобы сохранить уникальное и ценнейшее производство. Государственная политика должна измениться.


– Видимо, останутся какие-то топовые, дорогие, стильные итальянские ткани.

– Возможно. Есть вещи, в которых итальянцам нет равных. Например, в особых технологических решениях, которые не могут повторить пока ни Китай, ни Индия, ни Турция.


– А в чем это заключается? В нитях, в покраске, в самой ткацкой технологии, в чем?

– Технология – это и есть полный цикл всех производственных процессов – от подбора нитей и создания дизайна до конечной обработки готового полотна. Не просто соткать, не просто нити перемешать… Часто итальянские ткани представляют собой комбинацию нескольких технологических обработок.

– Постоянно придумывают что-то новое.

– Да, это необходимо для развития. Даже неожиданные детали в отделке ткани могут стать инновациями.
Дешевый сегмент однозначно уйдет в Китай, Турцию, Индию. А у итальянцев останутся более высокие технологии, ценнейший опыт, сложные уникальные ткани, решения, дизайны и все остальное.


– То есть Италия уйдет в производстве исключительно в luxury сегмент?

– Я думаю, что да, для многих фабрик в современных условиях – это и есть целеполагание, одна из стратегий бизнеса.

На встрече с итальянскими партнерами

– И плюс, итальянцы останутся поставщиками дизайна.

– Я думаю, что да. На рынке всегда будут итальянские дизайны.


– Франция тоже?

– Франции уже как текстильной страны нет. Все, что продает Франция, делается в Турции, Китае. В Германии та же самая ситуация. Что-то итальянцы делают для них. Все приблизительно будет так: каждая страна займет какую-то нишу: у Италии высокотехнологичные будут ткани, у Испании принт в основном. У испанцев еще латиноамериканское направление очень развито, в Латинскую Америку они продают много тканей, которые очень сильно отличаются от нашего российского ассортимента. Это другой сегмент. Так что у каждой страны есть свои сильные преимущества, которые они будут развивать.


– А что с турецкими производителями? В 90-е как раз они лидерами были.

– Турки, без сомнений, стремились стать лидерами. В 90-х в России это были, как правило, оптовики, которые работали с магазинами тканей. Помните, в советское время были такие магазины – ткани продавались на отрез с рулонов? Вот с ними они и работали.

У большинства турецких компаний не было книг, не было вешалок. Они давали какую-то рекламу, к ним приезжали региональные магазины тканей, выбирали ткани тут же на складе. Например, "вот эта ткань понравилась, давайте мне рулон".

Что нам не нравилось в этих тканях? На тот момент не нравилось многое: ткани были всегда жесткие, не пластичные, с сильным синтетическим блеском, количество дефектов в полотне превышало все допустимые нормы, цветовые сочетания либо были очень яркие, либо очень темные.

Они были ориентированы на восточный и внутренний рынок. Но затем, когда итальянские, немецкие компании выходили из бизнеса в кризисные годы, турецкие фабрики скупили все оборудование, привезли его к себе и адаптировали.


– Покупали сотрудников, покупали технологии?

– Сотрудников не покупали, у них была своя рабочая сила. Турецкие производители – молодцы, они за эти годы прошли большой путь, появилось много интересных компаний, которые работают на европейском уровне, продают качественную продукцию.

Есть замечательный город Бурса, там 4000 компаний, которые производят ткани. Кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то дороже, кто-то нет. Передовые компании работают на европейский рынок, они уже не используют турецкую нитку, они покупают итальянскую и японскую нити, делают текстильную продукцию по качеству и цвету, близкую к европейским стандартам.


– Так и что же нас ждет лет через 5-10?

– Что нас ждет? Нас ждет Китай и Индия. И Турция, без сомнения, конечно, тоже нас ждет.


– По Вашим оценкам, какой процент сейчас складского предложения российского, это Китай и Индия? И как это изменилось за последнее время?

– Это не наш сегмент рынка вообще. Я думаю, что там как складское предложение, в общем, 10%, не больше, Китай и Индия.


– Мне все-таки кажется, что сейчас в связи с кризисом, за последние пару лет кризисных, доля Китая и Индии в тканях складских возрастает.

– Она уже, без сомнения, возрастает.


– Что же делать в связи с этой стратегией, куда надо двигаться российским оптовикам?

– Оптовикам искать лучшее решение.


– Получается, если исходить из этой логики, лучшее решение – купить у Италии дизайны и пойти самим заказать в Китае или Индии производство. Вы для себя какую стратегию выбрали?

– Мы для себя все-таки так выбрали, что мало того, что у нас должны быть самые лучшие дизайны, у нас должно быть и хорошее качество еще.

В чем проблема работы с китайскими и индийскими компаниями? Покупаешь, допустим, китайскую вуаль. Из этой вуали 30% – брак, и это в лучшем случае. Цена очень заманчивая, но нужно покупать сразу много – контейнер, потом его 10 лет распродаешь. В таких условиях каждый новый проект – это лотерея!

С индийскими тканями так: все производства стоят чуть ли не на улице, там летают насекомые: комары и мухи. Покрасили ткань, закрутили ее в рулон. Потом оптовик вынужден отковыривать этих мух. Кроме того, там много солнца, и станки должны хорошо смазываться, поэтому ткани пахнут машинным маслом, имеют пятна от грязи и масла.

Мы для себя решили, что мы не хотим так работать. Может быть, мы находимся в иллюзии, но мы хотим предлагать качественный продукт.

В офисе "5 Авеню"

– Михаил, давайте поговорим о технологиях. Расскажите, пожалуйста, с Вашей точки зрения, какие технологии в тканях выйдут вперед в ближайшие годы?

– Это очень интересная тема. Если раньше мы были ограничены в наших желаниях теми предложениями, которые нам делали производители тканей, то на сегодняшний день мы можем сами придумывать дизайны, и они могут все это воплощать в жизнь.

Я думаю, что это тренд ближайших лет, будет очень интересно. Люди с воображением, с пониманием трендов, настоящих и будущих, смогут реализовать себя и свои идеи в цифровых технологиях.


– А что можете сказать о жаккарде? Куда мы движемся?

– Жаккардовое переплетение останется в качестве технологии для производства либо очень простых, например, скатертных тканей, либо сложных высокотехнологичных тканей с применением нескольких технологий в отделке.



– Фактурные однотонники, полуоднотонники?

– Вот, кстати, очень хорошее замечание про фактурные ткани. Это как раз и есть дешевая альтернатива жаккардам с упрощенным рисунком.


– Как раз жаккард движется в сторону полуоднотонников.

– Упрощение, да, отказ от как такового от сложного или крупного дизайна позволяет достичь оптимальной рыночной цены.


– А что касается бархата?

– Во-первых, это классическая ткань, имеющая своих почитателей, а во-вторых, мода вернулась. У нас сейчас три книги с бархатом, достаточно много предложений: и хлопчатобумажный есть, и с дизайнами. Еще одну книгу мы готовим для поклонников классического стиля.


– Интерес к бархату возвращается?

– Как правило, интерес возникает, когда появляется что-то новое, с технологической точки зрения. Сейчас, например, появился огнестойкий бархат.

И раньше бархат был ограничен шириной, все машины, которые делали бархат, как правило, были метр сорок. Сейчас существуют технологии, которые позволяют делать трехметровый бархат, и он хорошего качества и тонкий. Ведь для штор бархат должен быть достаточно легкий.

Мы сейчас готовим книгу, там будет интересный непривычно тонкий, почти прозрачный бархат.


«Дизайн-студия 5АВЕНЮ» на WilliZ >>
www.5ave.ru

Комментарии
Получайте полезные рассылки от WilliZ


Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».
Получайте полезные рассылки от WilliZ
Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».