Сервис №1
для салонов штор
и текстильных компаний
США
Русский
  • English
США
Идеи для проектов
Выставки и тренды
Арт-классика
Стиль и цвет
Технологии
Компании
Бизнес визитки
Навигатор по фабрикам
Про бизнес
Ткани и аксессуары
Библиотека тканей
Коллекции
Новинки
Спецпредложения
Акции
Коллективные закупки
Образовательная программа
Уроки и видео материалы
Платные уроки
Бесплатное видео
Полезные статьи
Статьи
  /   Уроки и видео материалы
  /   Полезные статьи
ИДЕАЛЬНЫЙ ОТПАРИВАТЕЛЬ: как выбрать?
Что нужно учесть при покупке отпаривателя для выездов? Хорошая модель станет Вам помощником и в случае, если Ваш парогенератор внезапно выйдет из строя.
28.07.2016, Полезные статьи
Отпариватель — наш незаменимый помощник на выездах. Мы решили поговорить с экспертами о том, как выбрать идеальный отпариватель. Первый вопрос, который стоит прояснить, — в чем состоит отличие между отпаривателем и парогенератором.

В парогенераторе сухой пар подается под давлением до 6 бар, что позволяет разгладить сразу несколько слоев даже самой плотной ткани. Производительность и эффективность у парогенераторов выше, чем у отпаривателей, а это напрямую влияет на результат. При этом он довольно тяжелый и неповоротливый, возить его с собой проблематично, и поэтому он используется в цеху.

Отпариватель же благодаря своей мобильности и компактным размерам прекрасно подходит для того, чтобы быстро приводить изделия из текстиля в опрятный вид в «полевых» условиях, и предназначен он, главным образом, для вертикального отпаривания.

Bradex


Виды и принцип работы отпаривателя
Отпариватель, как и парогенератор, состоит из бойлера (но небольшого) с нагревателем, в который заливается вода, шланга с рукояткой, служащего для удобного подвода пара в требуемое место, и механизма выпуска пара, при этом паровой шланг заканчивается утюжком. Дополнительно у него есть съёмный бак для воды.

В простейшем случае вода в бойлер поступает самотёком, испаряется и выходит из утюжка в виде пара. Такую конструкцию можно назвать «чайником с надетой на носик трубочкой», таким образом, пар вырабатывается влажный и без давления.

У профессиональных моделей есть водяной насос (помпа), который закачивает воду из бачка в бойлер. Это позволяет значительно улучшить технические характеристики. Во-первых, управляя работой помпы, можно довольно точно менять подачу пара: она становится равномерной, и возможна плавная её регулировка. Во-вторых, пар в бойлере создаётся под давлением, поэтому струя пара на выходе из паровых сопел получается мощнее, и она в состоянии пройти даже сквозь несколько слоёв плотной ткани.

Дополнительно у профессиональных отпаривателей в утюжок бывает встроен подогреватель пара, который предотвращает выход наружу конденсата, осушает пар и подогревает его. У таких отпаривателей пар на выходе сухой и имеет температуру более 100 градусов, обычно вплоть до 140-150 градусов Цельсия.

Отпариватели используют для глажки текстиля любой сложности. Для экстравагантных же изделий, например, из кожи, кожзама, натуральной и искусственной замши они не подходят. Другие ткани, например, органза вообще не поддаются отпариванию.

Kromax


В чем отличие моделей по работе с разными видами тканей?
При выборе отпаривателя обратите внимание на модели, которые позволяют регулировать подачу пара, поскольку для легких тканей ее нужно уменьшать, а для плотных – напротив, увеличивать.

Вдобавок, наиболее подходящими для работы являются отпариватели с влажным паром, так как сильно мятые и пересушенные ткани требуют более длительной обработки.

Найти универсальную модель с обеими характеристиками сейчас не проблема, а благодаря тому, что отпаривание в целом производится крайне деликатно, возможно обрабатывать любые типы тканей, в том числе кружевные, с вышивками и стразами.


Цена
Подбирая отпариватель, необходимо знать, на какую сумму следует рассчитывать. Кто предупрежден, тот вооружен!

По словам наших экспертов, разброс цен довольно значителен и зависит от бренда, внутренней механики, а также наличия в комплекте дополнительных аксессуаров и насадок. Например, цена самых простых ручных отпаривателей, используемых для путешествий, – от 700–800 рублей. Такие приборы слишком примитивны и не обладают необходимой мощностью.

Цены же на профессиональные модели начинаются от 9 тыс. рублей, а средняя ценовая категория составляет 4-5 тыс. рублей.


На какие бренды стоит обратить внимание?
Практически все известные бренды имеют отпариватели в своей товарной линейке. Среди самых известных брендов называют Philips, Vitek, Endever, BRADEX, Tefal, Bosch, MIE, BORK, Гранд Мастер, Kitfort, Rowenta, VLK.

Эксперты предупреждают: если у производителя отпариватели являются единственными паровыми товарами, то наверняка в дальнейшем вы столкнетесь с проблемами в технической поддержке.

Если же в производстве имеются и отпариватели, и парогенераторы, и паровые швабры, то инженеры компании наверняка знают об этих товарах все, а, следовательно, и качество их становится только выше.

Kromax


Что влияет на качество и скорость отпаривания?
На скорость и качество отпаривания любой модели влияют примерно одинаковые характеристики:
1. давление пара,
2. производительность пара,
3. наличие в утюжке нагревательного элемента.

Более высокая мощность гарантирует большее количество пара на выходе, а среднее его значение составляет около 30–40 г/мин при 1,5–2 кВт мощности. Чем толще и грубее текстиль, тем большая подача требуется для отпаривания.

Для грубых тканей мощности в 35–40 г/мин вполне хватает, а вот для тонких тканей ее силу нужно будет даже уменьшать. По словам экспертов, подача больше 40 г/мин не имеет смысла, а иногда даже мешает процессу, поскольку паровое облако окутывает Вас и ухудшает обзор.


Какая модель лучше всего покажет себя в эксплуатации?
У идеально удобного отпаривателя должны быть:
- съемный водяной бак,
- длинный шланг,
- утюжок,
- кнопки подачи пара на ручке,
- а также возможность регулировать мощность пара для обработки различных типов ткани.

Вдобавок, утюжок не должен производить никаких брызг,поскольку они оставляют неприглядные пятна. Особенно это касается гладких тканей с блеском. Их появлению препятствует система «Антикапля», которой оснащены все профессиональные модели: в металлический паровой утюжок встроен специальный нагревательный элемент.

При выборе прибора также рекомендуется обратить внимание на наличие ножек. Модель на колёсиках удобно и легко передвигать, но при отпаривании она может показаться Вам весьма неустойчивой.

Kitfort


Какие особенности конструкции влияют на долгую и счастливую жизнь отпаривателей?
В первую очередь, все, конечно же, зависит от качества материалов и сборки. Специалисты считают, что лучшим материалом для корпуса отпаривателя является нержавеющая сталь, а также советуют при выборе все же в первую очередь обращать внимание на профессиональные модели, поскольку они долговечнее и выносливее обычных.
Как можно продлить срок службы отпаривателя?
Однако и использовать технику нужно с умом. Основной совет, который дают WilliZ опрошенные производители, – не заливать в бак водопроводную воду, так как это ведет к образованию накипи на поверхности бойлера. Для использования подойдет дистиллированная очищенная вода, которую нужно будет сливать после каждого «сеанса» отпаривания, а также не заливать слишком много жидкости, поскольку в этом случае она попадет на внутренние детали и нанесет вред прибору.

Кроме этого, необходимо регулярно производить очистку бойлера от накипи – через каждые 50-100 литров использованной воды, в зависимости от её жесткости и минерализации. При этом производители не рекомендуют заливать в бойлер чистящие средства: отпариватель работает по принципу перегонного аппарата – он даёт на выходе чистый пар, а все моющие средства так и остаются в бойлере, поэтому и заливать их просто бесполезно. К тому же при высокой температуре в баке средство может разложиться с образованием вредных веществ и даже проесть стенку бойлера, если в средстве содержатся кислоты.

MIE

Гранд Мастер


Ремонт

Если прибор оборудован различной электроникой, вроде электронного дисплея и т.д. (это касается только бытовых моделей), то она подлежит износу в первую очередь. Такими же уязвимыми являются всевозможные мелкие детали: крышки бойлера, переключатели, кнопки. Также нередки неисправности термопредохранителей и терморегуляторов.

При этом особенных различий между брендами в этом вопросе нет: разумеется, модели, выполненные из более качественных материалов, служат дольше, но при этом уязвимые места у всех отпаривателей одни и те же.


Рекомендации по выбору
На что же рекомендуется обращать внимание в первую очередь?

Объём бойлера
Стандартного бака объёмом 1,5 литра хватает примерно на 30 минут непрерывной подачи пара, поэтому стоит брать модели с большим объемом.

Мощность
Мощность в 1,5–2 кВт обеспечивает подачу пара 30–40 г/мин, достаточную для плотных тканей.

Температура пара
У профессиональных моделей с подогревателем в утюжке температура пара больше стандартных 98 градусов и может доходить до 140–150 градусов по Цельсию. Иногда такая температура достигается за счет уменьшенной подачи пара (если есть возможность её регулировки), а на максимальной подаче температура пара меньше.

Защита от брызг, а также возможность регулировать мощность пара для обработки различных типов ткани.

И наконец, насадки и аксессуары
А также возможность их замены. Специалисты советуют с самого начала поинтересоваться у производителя о возможности купить расходники, а заодно сразу узнать их цены.

Kitfort


Портал WilliZ благодарит экспертов за помощь в написании статьи:
Марина Быкова, Product-manager KROMAX Group Companies.
kromax.ru endever.su

Петр Минин, коммерческий директор ООО «Технологии здоровья»
bradex.ru

Егор Рябчиков, главный инженер компании «Китфорт»
kitfort.ru

Владимир Елисеев, руководитель отдела продаж MIE
mie-eu.com

Дмитрий Моисеев, директор сервисного центра «Гранд Мастер»
sc-grandmaster.ru



Читайте также
О ПОКУПАТЕЛЯХ, ПОИСКЕ УБЕЖИЩА И СВОБОДЫ. Интервью с Vincent Gregoire williz.ru/info/1075

Комментарии
03.08.16, 17:07
Да, Керхер молодцы. Правда от утюга мы не в восторге. Но вот вертикальное отпаривание с двумя контейнерами для воды - очень удобная штука. Богдан Халей https://www.facebook.com/profile.php?id=100007862162641
29.07.16, 14:26
Второй год использую гладильную систему от Керхер - и доска, и парогенератор, и утюг - достойны похвал. Мобильность и мощность системы постоянно выручают на развесках. Ира Гочачко https://www.facebook.com/costumiersha
Получайте полезные рассылки от WilliZ


Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».
Получайте полезные рассылки от WilliZ
Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».