Сервис №1
для салонов штор
и текстильных компаний
США
Русский
  • English
США
Идеи для проектов
Выставки и тренды
Арт-классика
Стиль и цвет
Технологии
Компании
Бизнес визитки
Навигатор по фабрикам
Про бизнес
Ткани и аксессуары
Библиотека тканей
Коллекции
Новинки
Спецпредложения
Акции
Коллективные закупки
Образовательная программа
Уроки и видео материалы
Платные уроки
Бесплатное видео
Полезные статьи
Статьи
  /   Идеи
  /   Выставки
Дом Pierre Frey Paris
23.01.2023, Выставки
Основанный в 1935 году, дом Pierre Frey создает и производит ткани, черпая вдохновение в классическом и современном искусстве или в произведениях далеких этнических групп, всегда интерпретируя их в очень французском стиле.
Braquenie
Коллекция 2023 года для компании юбилейная и мало кто может похвастаться таким почтенным возрастом – бренду Braquenie исполняется 200 лет!
А здесь мы подробно расскажем вам о новинках, представленных на январской выставке Paris Deco Off.
Начнем с коллекции Zimmer + Rohde SOUL SPACES.

Это настоящий рог изобилия для чувств: здесь грубость встречается с гладкостью, матовый сочетается с мерцающим, мягкое встречает твердое. Брутальные текстуры контрастируют с роскошной отделкой поверхности. Это коллекция, воспевающая душу и магию материалов. Так описывает коллекцию креативный директор Стефан Габель.

О том как различные контрастирующие друг другу материалы сочетаются через ткани и фактуры в одном интерьере Стефан рассказал нам в интервью, которое по завершению выставки вы сможете посмотреть на нашем YouTube канале:
Anniversaire 1823-2023– повествует о преемственности традиций, сочетании иностранных влияний и национального творчества. История переосмысления, вдохновения великолепными архивными документами Дома или коллекциями наследия Версальского дворца, Музея Декоративного искусства в Париже или Музея Туаль-де-Жуи.

В коллекции, в том числе использованы рисунки, давно не видевшие свет. Иные орнаменты переработаны и переосмыслены заново. Настоящие сокровища красоты, что рассказывают нам историю духа времени, рассказывают о склонности к экзотике, позволяют заглянуть в гости к Марии Антуанетте, полюбоваться принтами Королевской мануфактуры.

Коллекция, задуманная как манифест «French art of living» исследует понятия новых технологий, качества, вкуса и стиля.
Ashoka - Большое дерево жизни, вышитое на льняной ткани, напоминает потерянный рай, изобилующий цветами и необыкновенной листвой. Ручная вышивка и сложные сочетания тона придают ей драгоценный и уникальный стиль.
Brissac – Жаккард с бархатным узором в виде реки икат представлен в мягких и светящихся оттенках
Fleumartin - Новая интерпретация детали орнамента калемкара из архивов Дома, этот крупномасштабный узор здесь переосмыслен в очень красивом дамасском качестве, сотканном на шелковой основе и утке из хлопка и льна. Его конструкция, вдохновленная брокателем, придает ему тонкий рельеф, элегантную форму и прекрасный блеск.
Marie-paule - Удивительно аутентичный в своей мозаичной конструкции на натуральном льняном фоне, этот очаровательный кластерный дизайн основан на вышивке крестиком документа 19-го века из архивов Дома Pierre Frey.
Pontchartrain contre-fond - рисунок переплетающихся чешуек типичен для курганов индийских деревьев жизни XVIII в. Эта вышивка на льняной ткани с чешуйчатым орнаментом, имеет определенный шарм и характер. Этот же дизайн доступен в обоях.
Les rivieres de l'indus - Этот узор, изначально был напечатан методом блочной печати на Королевской мануфактуре д'Оберкампф примерно в 1791 году. Он состоит из декоративных элементов, повторяющих детали индийских деревьев жизни. Это традиционная французская ручная трафаретная печать на превосходном хлопковом перкале. Этот дизайн также доступен в обоях.

Коллекция Iles Enchantees Pierre Frey
Это прекрасный побег к берегам Тихого океана, мир которого наполняют наше воображение. Одно только упоминание о них вызывает райские образы: качание волн, погружение в кристально чистые воды лагуны, наслаждение ароматом цветов или созерцание горизонта в тени кокосовых пальм.

Эта коллекция приглашает нас убежать в сладость жизни, где дикая и щедрая природа пробуждает чувства. Растительные и минеральные узоры переходят в естественные и охристые тона, которые связывают нас с землей, с перламутром раковин, а также с соломой домов. Волнообразный орнамент в ритме традиционных песен и танцев, отражает синие и зеленые цвета бесконечных лагун. Золотое тепло солнечных лучей освещает и сублимирует экзотические узоры. Открытая терраса дома становится пейзажем.
Temoe - Эта красивая вышивка спиральным узором, символом жизни и космической энергии с незапамятных времен, выполнена плетеным шнуром и вышита вручную на льняной канве.
Yukulele - Элегантная вышивка, рисующая волны в непрерывном движении с округлыми контурами, подчеркнутая градиентом ярких цветов.
Yukulele - Элегантная вышивка, рисующая волны в непрерывном движении с округлыми контурами, подчеркнутая градиентом ярких цветов.
Amour des tropiques - Этот сказочный дизайн из архивов Pierre Frey, датируемый 1950-ми годами, напечатан на льняной ткани и доступен в ярких цветах, иллюстрирующих дикую природу, экзотические цветы и воды лагуны. Также доступны в качестве обоев.
Rangiroa - орнамент Вероник Вильяре, составленный из вырезанных листов бумаги, чьи силуэты напоминают роскошную растительность тихоокеанских островов. Яркие вышитые детали контрастируют со спокойным льняным фоном.
Les marquises - Коллекция пальм, вышитых шелковистыми нитками гипэ, утонченность которых контрастирует со льняным фоном натурального цвета.
Lagon - великолепная вышивка, приливы и отливы волн, которые обволакивают нас и погружают в морскую пучину с разноцветными отблесками.

Панорамная печать
Полностью новаторский подход к широкоформатной печати (3 м), эта первая коллекция включает в себя пять самых невероятных панорам Pierre Frey, ранее выпущенных в коллекции обоев GALERIE. Размещенные на панелях, которые можно повесить или драпировать, печатные творения на великолепных льняных или хлопчатобумажных полотнах продолжают манить к путешествиям или мечтам, а также поражают своей смелостью и эклектичностью.
Au bord du lac - Панорамная ткань, этот гобелен типичен для произведений Обюссона XVII и XVII веков. Композиция помещает зрителя в подлесок на опушке леса. Пространство в центре направляет взгляд на пейзаж, населенный птицами. Вдали виднеется замок на мысе. Красота и рельефность этой работы тщательно воссозданы благодаря печати на широкоформатных панелях из хлопкового холста высотой 3 м. Также доступны панорамные обои.
Karma - Панорамная ткань, это современная работа, написанная акрилом на холсте художником Екатериной Пьерловизи. Сильные и поэтические жесты связаны с дорогими художнику цветами и их фактурами. Он напечатан на широкоформатных льняных панелях высотой 3 м. Также доступны панорамные обои.
Yunnan - Панорамная ткань относится к одноименным горам, где с древних времен выращивали чай. Работа выполнена индийской тушью художницей Элен Монжен, напечатана на очень красивом светлом льняном полотне на панелях высотой 3 м. Также доступны панорамные обои.
L'esterel - Панорамная ткань представляет собой раскрашенное вручную полотно, изображающее идиллический пейзаж на юге Франции, где восход солнца пробуждает тени и свет зонтичных сосен, агавы и Средиземное море. Техника рисования кистью раскрывает характер и глубину этой панорамы, напечатанной на широком холсте на трехметровых панелях. Также доступны панорамные обои.
Canaima - Панорамная ткань предлагает экзотическую сцену Карлоса Мота, где бабочки, разноцветные птицы и фламинго шествуют среди пальм и апельсиновых деревьев. Мягкая и реалистичная работа, она отрисована вручную и напечатана на красивом широком холсте на панелях высотой 3 метра. Также доступны панорамные обои.

Коллекция Элизы Джо-Буржуа Pierre Frey designer Elise Djo-Bourgeois.
Джо-Буржуа! Мифическое имя для поклонников модернистского движения, которое на самом деле противоречит факту существования двух художников с дополняющими друг друга талантами: Жоржа Буржуа, известного как Джо-Буржуа, архитектора и дизайнера, сделавшего блестящую карьеру, и Элизы, его жены, дизайнера текстиля. Как и многие художники того времени, они творили как дуэт. Первый работает с пространством и представляет мебель, которую второй декорирует.

Столь же известная, как Соня Делоне в то время, Элиза, тем не менее, была забыта из-за того, что ее карьера была заброшена слишком рано после внезапной смерти ее мужа.

Повторное открытие набора оригинальных рисунков и полотен 1920-х годов в архивах Pierre Frey, подписанных Элиз Джо-Буржуа, теперь позволяет придать цвет ее творениям, которые ранее были известны по нескольким черно-белым фотографиям.

Pierre Frey отмечает самобытный талант этого дуэта, запуская полный ассортимент тканей, обоев, ковров и мебели.
Marseille - Этот модернистский дизайн, придуманный примерно в 1930 году дизайнером по текстилю Элиз Джо-Буржуа, составлен в стиле большой клетки, искажающей перспективу. Он выполнен из жаккарда, сотканного из нитей синели в мастерских Pierre Frey на севере Франции.
Montreal – обои - цифровая печать на хлопке с основой из флизелина, этот модернистский дизайн характерен для экспериментальной работы над геометрическими формами Элизы Джо-Буржуа. Этот узор, датируемый 1927 годом, сочетает горизонтальные полосы и двухцветный горох
Manille - Напечатанный во Франции на кретоне, представляет собой еще одну интерпретацию модернистского дизайна дизайнера текстиля Элизы Джо-Буржуа, датируемого 1927 годом.
Minneapolis - Эта крупная елочка в стиле модерн, впервые представлена на выставке «Искусство в доме» на стенде Джо-Буржуа, который Элиза спроектировала вместе со своим мужем-архитектором в 1928 году. Она играет цветами и имеет выделенные крупные вертикальные полосы.
Melbourne - графичная и красочная клетка, напечатанная во Франции на кретоне, воспроизводит модернистский дизайн, придуманный примерно в 1932 году дизайнером по текстилю Элиз Джо-Буржуа.
По ссылке вы можете посетить виртуальную выставку работ Джо-Буржуа и познакомиться с полной коллекцией.
https://www.pierrefrey.com/en/page/exposition-virtuelle-elise-djo-bourgeois

Комментарии
Получайте полезные рассылки от WilliZ


Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».
Получайте полезные рассылки от WilliZ
Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».