Сервис №1
для салонов штор
и текстильных компаний
США
Русский
  • English
США
Идеи для проектов
Выставки и тренды
Арт-классика
Стиль и цвет
Технологии
Компании
Бизнес визитки
Навигатор по фабрикам
Про бизнес
Ткани и аксессуары
Библиотека тканей
Коллекции
Новинки
Спецпредложения
Акции
Коллективные закупки
Образовательная программа
Уроки и видео материалы
Платные уроки
Бесплатное видео
Полезные статьи
Статьи
  /   Компании
  /   Про бизнес
ТКАНИ В ДЕЛЕ. Тендеры в государственном секторе
В журнале Textile Space, который издает компания Fabreex, вышла статья по работе с госсектором. Нам показалась она полезной. С разрешения издателя публикуем эту статью.
14.04.2016, Про бизнес
Область применения современных высокотехнологичных тканей для широкоформатной цифровой печати очень широка, а возможности применения этих материалов ограничиваются только фантазией дизайнера. Ткани для цифровой печати успешно используются в самых смелых и оригинальных дизайнерских проектах, а при оформлении интерьеров, в которых требуется разработка и сохранение фирменного стиля учреждения, они просто незаменимы. О применении таких тканей для комплексных решений в оформлении интерьеров, тонкостях тендерных закупок для учреждений государственного сектора, мини-проектах для небольших дошкольных учреждений и предприятий индустрии гостеприимства рассказывает Лада Вячеславовна Кириенкова – промышленный дизайнер, руководитель «Мастерской социальных проектов».
Наш опыт
Основным направлением деятельности «Мастерской социальных проектов» является разработка концепции текстильных занавесов для дошкольных образовательных учреждений и школьных учебных заведений, а также комплексные решения в области текстильных изделий при оформлении интерьеров спальных и игровых зон дошкольных образовательных учреждений. Мы работаем с государственными и частными детскими садами, школами и другими учебными заведениями, а также предлагаем комплексные стилистические решения для оформления гостиниц, ресторанов, отелей, домов отдыха и других предприятий HoReCa. «Мастерская социальных проектов» действует на российском рынке с 2010 года, и за это время мы накопили богатый опыт работы с государственными, муниципальными и частными учреждениями различного уровня.


Что нужно знать о тендерах
Приобретение интерьерного текстиля для государственных и муниципальных учреждений производятся через тендеры или посредством прямых закупок. Дизайн-студии и дизайнерские компании, которые планируют принимать участие в тендерах или работать с госучреждениями напрямую, должны ознакомиться с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Этот закон регулирует все аспекты взаимодействия госучреждений с поставщиками товаров и услуг, в том числе порядок проведения тендеров и прямых закупок.

Основными требованиями, которые предъявляются к текстильным изделиям для интерьеров детских садов и школ, являются негорючесть и биозащита. Ткани, из которых изготавливаются предметы интерьера для дошкольных и школьных образовательных учреждений, должны обязательно иметь сертификат пожарной безопасности и быть гипоаллергенными. Другими словами, это должны быть современные высокотехнологичные ткани, подходящие для использования в общественных местах – такие ткани, например, предлагает компания «ФАРБИКС».

Обычно в тендерах принимает участие три компании. Никаких специальных требований к участникам тендеров нет. Главным критерием отбора поставщиков для госучреждений является цена вопроса, поэтому к составлению сметы нужно отнестись очень серьезно. Если вы решили принять участие в тендере на изготовление занавеса для учебного заведения, постарайтесь, чтобы стоимость вашего коммерческого предложения не превышала 500 тысяч рублей, так как стандартный занавес для актового зала средней школы вполне вписывается в ценовую категорию от 400 до 450 тысяч рублей – это уже с карнизами, т.е. «под ключ». В детских учреждениях для занавесов необходимо использовать специальные карнизы для тяжелых портьер, которые могут выдержать повышенные нагрузки, если детям вздумается «повиснуть» на этом занавесе. Как правило, занавес для детского сада изготавливается без управления, но при желании заказчика можно сделать его и с управлением, так как открывать и закрывать руками огромное полотно занавеса будет не очень функционально. Нагрузки для крепления занавеса просчитаны: обычно мы ставим для него систему моторизированных карнизов для тяжелых штор (весом до 100 кг) и используем систему специализированных крючков. А для крепления оконных портьер в образовательных учреждениях мы используем специализированные металлические крючки размером 10 – 15 см.

При изготовлении изделий из интерьерного текстиля для детских учреждений помимо качества тканей необходимо также уделять серьезное внимание трем основным моментам: функциональности предметов, их себестоимости и художественно-эстетической ценности. При оформлении помещений детского сада или школы нужно делать актуальный акцент на стиль учебного заведения, его логотип и фирменную символику – все это должно находить отражение в дизайне сценического занавеса и других текстильных предметах интерьера.

Привожу пример. В стандартном понимании оформление окна подразумевает наличие ламбрекена и прочих тяжелых классических драпировок. Наша компания вместо многослойных текстильных конструкций, которые собирают на себе много пыли, требуют особого ухода и увеличивают стоимость изделия, предлагает уникальную разработку авторского дизайна для каждого учебно-воспитательного учреждения. Мы начинаем с создания уникальных графических элементов, которые отражают название учреждения и будут использоваться во всех текстильных элементах авторского дизайна: если, к примеру, детский сад называется «Солнышко», то его символикой будет солнышко в уникальном авторском исполнении. После согласования с заказчиком этот логотип оцифровывается и переводится на ткань для изготовления занавеса, портьер для окон, покрывал для спальни и всех остальных элементов интерьерного текстиля. Таким образом заказчик получает уникальный занавес, которого больше ни у кого нет, и оформление интерьера помещения в едином стиле.




Немного о мини-проектах
Кроме тендеров на разработку концепции и создание текстильных занавесов для актовых залов детских садов и школ госучреждения могут также сделать дизайнерам и небольшие заказы – например, изготовление покрывал и накидок для спальни дошкольного учреждения. При работе с такими мелкими заказами нужно очень точно просчитывать экономическую сторону проекта, так как при малейших ошибках он может оказаться убыточным. Экономическая выгода в данном случае также просчитана: если речь идет о детском садике, то минимальный заказ должен быть не менее 60 мелких изделий (например, покрывал для кроватей) на сумму не менее 200 тысяч рублей. При заказе стоимостью менее 200 тысяч рублей риски существенно возрастают, но даже при заказе 60 изделий нужно тщательно просчитать его себестоимость, так как затраты на его изготовление могут оказаться слишком большие.

Как правило, за такие мини-проекты есть смысл браться только тогда, когда есть перспектива долгосрочного сотрудничества с данным учреждением, и за этим маленьким заказом последуют другие. Или если детский сад не может осуществить большой единовременный платеж и хочет, к примеру, разбить его на три этапа. Если речь идет о декорировании одной маленькой спальни для детского сада, то заниматься таким проектом не очень интересно. В этом случае есть смысл предложить заказчику комплексное решение: декорировать в едином стиле три окна в спальной зоне детского сада и от 20 до 30 детских кроваток.

При изготовлении для детского сада портьер, накидок и покрывал с фирменной символикой лучше всего использовать синтетические ткани и сублимационную печать. В принципе, можно применять также и UV-печать, но она более дорогая, и особого смысла увеличивать за счет этого себестоимость продукции, в общем-то, нет.


Полезные советы
Совет первый.

При общении с заказчиками дизайнеры должны обязательно акцентировать тот факт, что современные технологии позволяют создавать дизайн на ткани в любом стиле и любого направления, поэтому всегда можно учесть любые требования и пожелания заказчика.

Совет второй.

При разработке дизайна сценического занавеса для учебного заведения нужно учитывать все аспекты оформления сценического пространства и решать задачу комплексно. Кроме занавеса в каждом актовом зале требуются скатерти для проведения массовых мероприятий: первого и последнего звонка, дня учителя, выдачи аттестатов или дипломов и т.п. На таких мероприятиях на сцене устанавливаются длинные столы, за которыми заседает президиум или комиссия, и для этих столов требуются огромные скатерти, которые тоже являются частью декора сценического пространства.

Кроме этого в актовых залах обязательно есть окна, для оформления которых также потребуется интерьерный текстиль в едином стиле с занавесом сцены. Если в актовом зале используются проекционные устройства (а они используются практически всегда), то для сохранения визуального качества изображения в зрительном зале необходима абсолютная темнота, и для ее достижения окна необходимо оборудовать портьерами «блэкаут». Такие портьеры могут быть выполнены в едином стиле со сценическим занавесом, и на них также может быть нанесена символика учебного заведения. Комплексное дизайнерское решение актового зала позволяет подчеркнуть статус учебного заведения, выделить его среди других и тем самым повысить рейтинг этого учебного заведения, который негласно существует в каждом городе и каждом регионе.

Совет третий.

При работе с образовательными учреждениями полезно учитывать единую систему преемственности, которую образуют школы и дошкольные учреждения. У каждой школы есть 3 – 4 подшефных детских сада, и между этими образовательными учреждениями есть определенная взаимосвязь: дети дошкольного возраста из подшефных детских садов приходят в эту школу сначала в подготовительные группы, а потом и в первый класс. Если в стилистическом оформлении интерьеров детского сада и школьного актового зала есть определенная преемственная система, то дети, оказавшись в школе, попадают в понятную и дружественную им среду, которую они быстро запоминают. В этом случае дети лучше и быстрее адаптируются к школьной жизни, им бывает легче пережить этот переходный период, и они начинают учебу спокойно, без стресса. Современный профессиональный занавес авторского дизайна может обеспечить эту преемственность.

Совет четвертый.

При разработке дизайна занавеса для школы или детского сада нужно помнить о его функциональности: многослойные ламбрекены, перекиды и прочие излишества будут неизбежно собирать много пыли, что для детских учреждений совершенно неприемлемо. Поэтому конструкцию ламбрекенов, которые закрывают софиты и другие технические узлы над сценой, нужно разрабатывать так, чтобы они были удобными, выразительными и красивыми. Если это жесткий ламбрекен бандо, на нем можно изобразить логотип заведения, а если это ламбрекен с классическими бантовыми складками, то нужно сделать так, чтобы складки ткани не образовывали горизонтальных линий, в которых может скапливаться пыль.

Совет пятый.

В школьных актовых залах сцена обычно делится на три части: фасадный занавес, занавес второго уровня и задник. Как правило, задник всегда находится на виду у зрителей, поэтому логотипы и другие элементы символики учебного заведения изображаются именно на нем. Оформлению задника нужно уделить особое внимание, потому что он должен быть функциональным. Задник для школьной сцены лучше всего сделать в несколько рядов, каждый ряд – для определенного массового мероприятия: первое сентября, Новый год и последний звонок. Это будут три модели задника, выполненные в авторской графике - они позволят школе обойтись без громоздких баннеров, которые нередко монтируются на сцене для разных мероприятий: достаточно будет просто сдвинуть в сторону один задник и на его место выдвинуть другой.

Совет шестой.

Для детских садов тоже важна функциональность интерьерного текстиля. Нужно максимально стремиться к тому, чтобы обеспечить в спальной и игровой зоне детского сада гипоаллергенную среду. Нельзя забывать о том, что любые ткани обладают свойствами поглощать и накапливать пыль, поэтому при разработке текстильных изделий (портьер, покрывал и т.п.) для детского сада нужно выбирать максимально простые конструктивные решения, делая акцент на индивидуальные авторские имиджи, принты и паттерны.




Идеи для реализации
Работа с государственными учреждениями не ограничивается разработкой и изготовлением текстильных изделий для детского сада и оформлением школьного актового зала. Есть еще одно направление, в котором мы активно работаем – это школьные музеи, для которых требуются сложные интерьерные решения и разрабатываются комплексные дизайнерские концепции. В этом случае тоже используется интерьерный текстиль, но уже в меньших объемах. Чаще всего это рулонные материалы с символикой музея или какие-либо еще изобразительные элементы для музейной экспозиции.

Технологию цифровой печати на ткани можно использовать и для работы с музейными комплексами нашей страны. Они тоже относятся к государственным учреждениям, поэтому принципы работы с ними точно такие же, как описано выше. Музейным комплексам можно предложить концепцию фирменных сувениров из текстильных материалов – в частности, сувенирный платок. Несмотря на то, что в этом сегменте уже есть предложения (батик, платки ручной работы и т.п.), в нашем контексте мы может охватить весь спектр промо-сувениров: одежда, футболки и платки, выполненные в общем стилистическом решении. Технология цифровой печати позволяет изготавливать эксклюзивные вещи с авторской графикой, которые не являются ширпотребом и будут заметно отличаться от примитивных сувениров для невзыскательных туристов.

Еще одна идея, которую можно реализовать на практике – это изготовление изделий в технике пэчворк (лоскутное шитье) с применением технологии сублимационной печати на ткани. Пилотный проект этого направления мы запустили три года назад, но тогда наш рынок оказался к этому не готов. Возможно, сейчас пришло время вернуться к этой идее. Я разработала механизм имитации техники пэчворк, который позволяет значительно ускорить творческий процесс: если на изготовление обычного лоскутного одеяла требуется не меньше месяца, то на создание такого одеяла по моей технологии на это уходит всего два дня. Эта технология называется «шойл», она позволяет получить уникальную авторскую вещь в разумные коммерческие сроки. С ее помощью можно оформлять, например, интерьеры гостиничных комплексов в духе русских традиций: никто не сможет за короткий срок обеспечить гостиницу необходимым количеством классических лоскутных покрывал.

Оформлять гостиничные комплексы, отели, загородные клубы, банные комплексы, спа-салоны и семейные отели на экофермах с применением технологи цифровой печати можно не только в стиле пэчворк, но и в любом другом стиле: классическом, стиле 60-х годов, в советских традициях и т.п. Такая технология отлично подходит для предприятий HoReCa и открывает для дизайнеров, работающих в сегменте интерьерного текстиля, широкие возможности для творчества.


Подводя итог, или три слова напоследок
Мне хочется напомнить всем дизайнерам интерьеров одно важное правило. Промышленный дизайн держится на трех китах: себестоимость, функциональность и художественно-эстетическая ценность. Если хоть один из этих китов «уплывет», то все усилия дизайнера будут напрасны: его проекты не будут востребованными. Я желаю всем своим коллегам помнить об этом правиле при работе над каждым проектом – это поможет выигрывать тендеры при работе с государственными учреждениями и получать интересные заказы от корпоративных и частных клиентов.


WilliZ благодарит компанию Fabreex за предоставленную статью. Напоминаем, что негорючие ткани Fabreex, которые подходят для гос. тендеров, можно посмотреть в статье НЕГОРЮЧИЕ ТКАНИ УЖЕ НА СКЛАДЕ. Обзор коллекции 2016 компании FABREEX williz.ru/info/835/


Полный ассортимент Вы можете найти на сайте компании FABREEX: fabreex.ru/

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь к менеджерам компании:
Бывшева Татьяна, Бубнова Светлана, Лаврухина Татьяна
+7 (495) 105-90-15, +7 (964) 587-40-97 | ru@fabreex.ru


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
5 ГЛАВНЫХ МИФОВ О ТЕНДЕРАХ. Что нужно знать, начиная работать по тендерам. williz.ru/info/309/

ОДЕЖДА СЦЕНЫ. 5 ярких примеров использования текстиля williz.ru/info/468/


Комментарии
Получайте полезные рассылки от WilliZ


Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».
Получайте полезные рассылки от WilliZ
Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».