Сервис №1
для салонов штор
и текстильных компаний
США
Русский
  • English
США
Идеи для проектов
Выставки и тренды
Арт-классика
Стиль и цвет
Технологии
Компании
Бизнес визитки
Навигатор по фабрикам
Про бизнес
Ткани и аксессуары
Библиотека тканей
Коллекции
Новинки
Спецпредложения
Акции
Коллективные закупки
Образовательная программа
Уроки и видео материалы
Платные уроки
Бесплатное видео
Полезные статьи
Статьи
  /   Компании
  /   Про бизнес
ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ? Взгляд на индустрию штор изнутри
Что делать салонам и дизайнерам в текущей, мягко говоря, непростой ситуации? Что произойдет с поставщиками и их коллекциями в ближайшее время? Мы решили выяснить мнение участников рынка.
23.12.2014, Про бизнес
Сегодня у нас в гостях генеральный директор компании Liontex - Андрей Иванович Мороз, и мы обсуждаем как отразится финансовая ситуация на рынке штор. Вопросы задает руководитель WilliZ – Мария Белова.
Андрей Мороз
Генеральный директор Liontex
Окончил Российско-немецкую Высшую школу управления при РАНХиГС

- Андрей Иванович, здравствуйте, спасибо, что нашли сейчас время для интервью. Предлагаю начать с общей оценки рынка штор и вашего мнения, как рынок изменился за последние 10 лет. Достиг ли рынок своего потолка?
Не достиг. Наша индустрия и близко не использует всю емкость рынка. Рынок недооценен.
- Если сравнивать крупнейшие компании, сколько было основных игроков в 2004 году и сейчас? Как изменилась конкурентная среда? Можно ли назвать наш рынок в 2004 году олигополией? Было ключевых 10 компаний...
Чтобы считать рынок олигополией, мы должны выделить три-четыре крупнейших игрока, которые контролируют не менее 50% рынка. На нашем рынке и раньше и сейчас большое число мелких и средних компаний, каждая из которых владеет менее чем 5-ти процентной долей.
- У меня есть ощущение, что в 2004 году это были крупные турецкие компании, которые держали основной объем.
Да, но это были бессистемные поставщики, которые привозили каждый раз новые ткани, цена бралась с потолка, не было никакой выстроенной системы ценообразования и дистрибуции. Им все прощалось за возможность сумасшедшей наценки. Олигополии не было. Был и до сих пор есть бардак. Постепенно с каждым кризисом рынок становится всё чище и чище. Кто победит? Тот, кто имеет для себя понимание стратегического развития своих коллекций, их архитектуры.
- С какими трудностями столкнулись поставщики тканей в этот кризис?
Главные трудности – это исполнение обязательств перед производителями. Поставщики всегда покупают товар в долларах и с отсрочками платежа. За товар, который они купили два-три месяца назад по курсу 35 рублей, расплачиваться приходится сейчас уже по курсу 55 рублей за доллар.

Второе, с чем сталкиваются поставщики в кризис. Наших клиентов приучили к тому, что инструменты продаж – каталоги и вешалки – они получают бесплатно. Это же очень просто: ты раздаешь каталоги всем клиентам без денег, не имеешь возражений и собираешь заказы с розданных инструментов. Но это оказалось ловушкой для всех таких поставщиков.

Давайте, вместе посчитаем. Чтобы компании поддерживать интерес к себе, необходимо выпускать в год минимум 3-4 каталога с тканями, в каждый из которых входит в среднем 10 дизайнов. Себестоимость производства такого каталога составляет 40 долларов. Стоимость доставки еще 10 долларов. Итого один каталог обходится поставщику в 50 долларов.
Минимальная партия каталогов, которую имеет смысл выводить на рынок – 1000 штук. Таким образом, вводя на рынок 3 каталога в год, компания-поставщик должна выполнить обязательства на $150 000. Где они возьмут эти деньги, если все инструменты продаж раздаются клиентам бесплатно? Конечно же, заложат в себестоимость товара.

В обычное время рынок им это прощает. Потому что салон не заморачивается, просто умножает цену товара на два и продает его конечному потребителю. В итоге именно последний и оплачивает эту «бесплатность» каталогов. Но в кризис рынок больше этого терпеть не может. Сейчас адекватность цены ткани имеет первостепенное значение.

Поэтому компания Liontex никогда не распространяла инструменты продаж бесплатно. Я никогда не вкладывал их стоимость в себестоимость своего товара. Потому что это ошибка. Это отсроченное обязательство, которое все равно когда-то нужно выполнять.
И теперь многие поставщики начинают предлагать клиентам свои каталоги и вешалки за деньги. А те каталоги, которые до сих пор распространяются бесплатно, могут быть не обеспечены товаром. Потому что существует огромный объем невыполненных денежных обязательств, которые необходимо выполнять совсем по другому курсу доллара.

Кроме этого, стоимость ввоза товара в Россию сегодня существенно возросла из-за того, что государство стало более активно «закручивать гайки».
Поэтому проблема наличия товара на складе будет самой страшной в этот кризис. Она приведет к кассовому разрыву и неплатежеспособности многие компании.
- Да, а для того чтобы решить эти проблемы сейчас будет очень трудно взять кредит в банке.
Ни один банк в России сейчас не даст кредит под товарные остатки, потому что не уверен, что заемщик сможет этот товар эффективно реализовать.
- И что теперь будут делать поставщики?
Есть два пути или все время поднимать прайс-лист пока будет продолжаться «валютная чехарда» или перевести прайс-лист в валюту. Последний путь самый простой, но это не значит, что самый лучший.

Когда поставщик выставляет прайс, например, в евро, он таким образом говорит своему клиенту: «Меня эти проблемы не волнуют, разбирайся с ними сам. А мне будешь платить по текущему курсу». Но салон не может бесконечно выставлять цены для конечного потребителя в евро, иначе он растеряет своих клиентов. Поэтому они будут искать у кого цены в рублях и ниже.
- Мы по пять звонков сейчас получаем после рассылки. «Мария, под запись расскажите мне поставщиков с хорошими коллекциями до 20 евро. Мы не знаем, что продать. Мы не знаем, как войти в бюджет. Мы не знаем, с чем работать».
Возвращаясь к текущей ситуации, рынок в ближайшие месяцы ждут банкротства?
Нет, это не будет так. Поставщики будут говорить, что у них всё классно. Но будет нехватка товара на складе. Что не простят коллекции? Отсутствие товара на складе. Декоратор-дизайнер не простит.
- Это объяснимо. У меня идет проект, всё подобрано, в проекте до 7-ми поставщиков бывает, 5 в среднем. И у меня, например, для покрывала, в которое я заложила 3-4 ткани, вдруг одной нет. Всё. Мне клиент не простит, я не прощу поставщику. У меня один негатив.
Да, сейчас дизайнеру удобнее делать весь проект в рамках одной коллекции, ну или хотя бы одной компании, чтобы и наверняка подобрать компаньоны и, в случае каких-то сложностей, оперативно подобрать замену.
- Как Вы считаете, когда стабилизируется ситуация на рынке? Ваш прогноз по курсу? Как мы будем жить после Нового года?
Надо смотреть за несколькими вещами. Первое, это ключевая ставка ЦБ. Если она опустится, то с экономикой будет всё хорошо. Не опускается, все кризисные проявления продолжат усугубляться.

Второе, если мы услышим по телевизору, что каким-то отраслям дали длинные деньги. Длинные –это больше года, на 4-5- лет. И только не нефтяной, а любой другой отрасли. Если дадут, значит всё хорошо.

Если доллар уйдет за 60 рублей, то, о чем я говорил, начнет случаться. Январь, февраль. Это страшно даже для тех, кто учитывал риски, как это делали мы. У меня ведь тоже запасы прочности не безграничны. Я же рассчитывал только на своих клиентов, а сколько клиентов мне перейдет от других поставщиков, я сейчас спрогнозировать не могу. Я понимаю, что они перейдут, и у меня будет всё хорошо, но они тоже меня могут оставить с пустыми складами.
- Если подводить итоги, текущий кризис для вас…
Для нас это больше возможность.
- И, наверное, в целом для отрасли? Во-первых, рынок почистится, каким-то образом структурируется. Мы все будем работать над повышением эффективности.
Начнем всё-таки смотреть на ценник.
- Да, и начнем всё-таки смотреть, куда дальше нам развиваться. Вопрос в том, придем ли мы в итоге к какой-то систематизации? Уйдет этот бардак?
Да.
- На рынке останется большое количество не подкрепленных товаром инструментов продаж. Потому что бесплатные перестанут работать.
Мне кажется, я помог понять ситуацию.
- Давайте еще раз кратко подведем итоги нашей беседы. Что сейчас необходимо делать салону штор, чтобы выжить в этот кризис?
1. Стараться удержать цены в рублях. Это создаст дополнительное конкурентное преимущество перед другими салонами.

2. Не задавать своему клиенту вопрос «На какую сумму Вы ориентируетесь?» Это в принципе оскорбляет человека, а сейчас это к тому же бессмысленно. Лучше предложите ему три варианта реализации проекта в трех разных ценовых сегментах. Только не делайте акцент, что он выбирает между ценами. Пусть они выбирает между тканями.

3. Для этого в своем продуктовом портфеле необходимо держать варианты по всем ценовым категориям.

4. При этом постарайтесь избежать дублирования. Зачем держать в салоне две похожих по содержанию коллекции с одним и тем же прайсом. Лучше максимально сконцентрировать заказы в рамках небольшого круга поставщиков, чтобы получить от них лучшие условия по закупке.

5. Бесплатные инструменты продаж – это не всегда хорошо. Возможно, Вы получаете образцы товара с завышенной ценой, потому что стоимость каталога уже заложена с себестоимость товара. Ну и обязательно проверяйте, обеспечен ли каталог необходимым количеством товара на складе поставщика.

6. Если у Вас есть свой склад, постарайтесь не брать сейчас товарные кредиты. Особенно в долларах. Вы же не знаете, по какому курсу Вам придется выплачивать деньги? Кроме того, в рамках товарного кредита поставщик обычно предлагает низкооборачиваемый «стоковый» товар.

7. Если у Вас есть свободные денежные средства, которые могут обесцениться, лучше возьмите небольшое количество товара, в котором Вы уверены, по 100% предоплате.

8. Но все-таки лучше всего в кризис работать под заказ конечного клиента. Так Вы минимизируете свои риски.

9. Сейчас лучшим вложением денежных средств будет создание качественного портфолио своих работ, которое поможет Вам лучше продать свои услуги клиенту. Это не должен быть альбомчик с фото 9х12, сделанными на «мыльницу». Это должно бы то, чем Вы действительно гордитесь.

10. И последнее, не оставляйте клиента один на один с выбором тканей. Помогайте ему ориентироваться, не перетягивая «одеяло» на себя. Сделайте его соавтором дизайн-проекта, тогда он захочет вложить свои деньги в то, о чем он потом не пожалеет.
- Спасибо вам за глубокие, интересные ответы.
Андрей Мороз и Мария Белова на фоне ассортимента Liontex
«ООО ''Компания Лионтекс''» на WilliZ >>
http://liontex.ru

Комментарии
Получайте полезные рассылки от WilliZ


Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».
Получайте полезные рассылки от WilliZ
Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».