Сервис №1
для салонов штор
и текстильных компаний
США
Русский
  • English
США
Идеи для проектов
Выставки и тренды
Арт-классика
Стиль и цвет
Технологии
Компании
Бизнес визитки
Навигатор по фабрикам
Про бизнес
Ткани и аксессуары
Библиотека тканей
Коллекции
Новинки
Спецпредложения
Акции
Коллективные закупки
Образовательная программа
Уроки и видео материалы
Платные уроки
Бесплатное видео
Полезные статьи
Статьи
  /  
  /   О жизни
каковы права шторного салона?
Кому принадлежат авторские права на разработанные дизайны штор? Салону,в котором работает дизайнер и в который пришел клиент,а также работает коллектив швей,воплощающий идею дизайнера в жизнь или дизайнеру непосредственно?

Авторские права - я имею в виду -КТО ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ВЫСТАВЛЯТЬ ФОТО РАБОТ В ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КЛИЕНТОВ (Салон на своем сайте или дизайнер в соц.сетях)?Поделитесь своими мнениями.
22.08.2016, О жизни

Комментарии
15.11.16, 14:44
Наконец определилась точная дата семинара по авторским правам. Он пройдет 30.11 в шоу-руме Dr.Deco, зарегистрироваться на мероприятие и узнать все подробности можно в этой статье http://williz.ru/info/1466/
20.10.16, 08:59
Мастер-класс по теме авторских прав для салона штор планируем провести 09.11.16 в шоу-руме Dr.Deco. Подробности будут в Афише в ближайшие дни.
02.10.16, 14:39
Очень интересный вопрос. С одной стороны, как многие уже сказали, все права у хозяина салона, в котором работает дизайнер, а с другой стороны дизайнеру принадлежит идея. Это так же с дизайнерами интерьеров, вот они придумают концепцию и дизайн, а воплощают же они не сами, а бригада строителей. А потом дизайнеры результат выкладывают на своих страницах, вот, мол, я такое делаю. Но ежу понятно, что там группа профессионалов работала. Так же и со шторами, если конечно это не дизайнер-универсал в одном лице и швея, и установщик карнизов, и жрец, и жнец и на дуде игрец. Салон же не только работу дает дизайнеру, но и с помощью него сам зарабатывает. А как насчет именитых дизайнеров одежды в известных домах моды? Эти самые дома моды переманивают друг у друга профессионалов знаете почему? Потому что в том, что они создают есть почерк конкретного дизайнера, а не флер имени его предыдущего места работы. Так что будьте добрее друг к другу. ;)
30.09.16, 12:31
Ирина, сначала проведем очный мастер класс, уже ведем переговоры со спикером. Следом организуем вебинар. Ждите анонс на WilliZ в рубрике Афиша
30.09.16, 12:22
Дизайнер предлагает авторские идеи и проекты индивидуально под каждый интерьер. он автор придуманного и воплощенного. в таком случае принимайте заказы по книгам готовых моделей, тогда никаких претензий к дизайнерам.
31.08.16, 10:40
Мария, будет как вебинар или очно? Мне бы очень хотелось послушать, так как совсем недавно столкнулась с потребительским экстремизмом. Я с заказчиками всегда заключаю договор, но в российском законодательстве много нюансов, которые в 95 процентах случаев трактуются в пользу покупателя. Как грамотно защититься от тех, кто сначала заказывает шторы, а потом передумывает и требует назад предоплату? Тех, кого по ложному пути ведет Контрольная закупка и кто считает что покупатель ВСЕГДА прав?
31.08.16, 08:35
Тема волнует многих, будет организовывать мастер класс по юридическим аспектам шторного бизнеса. По срокам ориентировочно октябрь-ноябрь.
24.08.16, 17:39
добрый день!я считаю и знаю, что каждый работующий дизайнер имеет базу поставщиков салона и всё, что там происходит знает!каждый дизайнер мечтает и конечно стремиться открыть свой салон!НО НЕ У КАЖДОГО это получится, это сложный бизнес, пусть открываются, каждый учится на своих ошибках!а по выкладыванию фотографий, я считаю дизайнер имеет право на это(и так же быть правообладателем этих фотографий) вьдь САМУ ИДЕЮ,САМ ДИЗАЙН придумал дизайнер, если бы не эта идея, то и не было бы возможно этого заказа вообще.Навернека автор этой темы обижен на дизайнера, тот что открыл салон. Уважаемый автор мой совет вам 1.Нужно быть выше своих дизайнеров, показывать им примеры своих работ,чтобы у вас была работа именно команды, участвовать в каждом заказе(хотябы стораться)!тогда дизайнер будет вести себя подругому 2.прописывать в договоре отдельным пунктом(что фотография работы выполненая в салоне, при выкладывание её в сеть интернет, должна иметь логотип салона, и имя дизайнера) и очень много пунктов, но это уже тайна.....
24.08.16, 16:03
Всем спасибо за участие в обсуждении,но хочу добавить к сказанному,что лично у меня дизайнеры ,во-первых,получают и оклад и проценты. Во-вторых, они являются штатными единицами салона.Лично я считаю,что они не имеют права выкладывать фото работ всего коллектива лично от себя на своих страничках в соц.сетях.Вот когда клиент придет к ним домой и сделает заказ и сам дизайнер своими личными силами от шитья до монтажа сделает все сам-тогда он имеет собственные права на этот проект. Так вот и хочу получить квалифицированный ответ-к кому и на основании каких документов я могу оспорить права и где? В каком органе власти? Вы поймите, один прецедент может всем хозяевам салонов помочь быть полновластными владельцами интеллектуальной собственности,то есть вы защитите свой бизнес. Могу привести в пример свой горький опыт, когда дизайнер уволилась и украла у меня всю информацию по поставщикам,базу данных клиентов и тому подобное...И на "моих костях" стала участником открытия салона на соседней улице нашего небольшого города. И по аналогии с моим салоном,она стала там предлагать те же дизайн-проекты и демонстрировать фото тех же работ,что и у меня. И как быть? А клиенты приходят и говорят-а мы это там-то видели....Хочу,чтобы мне сказали, как ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО с этим бороться? Это будет всем полезно!
23.08.16, 20:18
Елена, спасибо за подробное описание. Многим будет интересно услышать и Вашу точку зрения. Точку зрения работодателя. Но для меня, в принципе, ничего нового, т.к. я и сама работодатель, оплачиваю аренду, рекламу и т.д.) Анна Посиделова https://vk.com/annaromanovnap
23.08.16, 20:18
Анна, % это и есть оплата труда (зп). Коллеги, вы же должны понимать что работодатель (салон) работает на привлечение клиента, платит за рекламу, аренду, выкупает коллекции, платит за доставку, платит налоги, в конце концов ( поверьте , немалые деньги для микро бизнеса). Опять же в салоне работает не один только дизайнер, скорее всего это команда профессионалов - установщики, швеи, водители и тут не может каждый из этой команды "тянуть одеяло на себя" - ерунда просто получится. Если вы дизайнер, договоритесь с руководством , что выставляете работу на своей странице со ссылкой на салон или с указанием, что работа выполнена командой профессионалов такого-то салона. Думаю, что работодатель не будет против. Или попросите размещать ваши эскизы на странице салона (наверняка есть) и делайте репосты кто мешает. В нашем салоне мы не только разрешаем, а поощряем такие действия и говорим, что и кто сделал. Не будьте "ежиками" , разговаривайте, договаривайтесь и будет вам рабочее счастье. Елена *bonheur* Гонтарь https://vk.com/vedetteka
23.08.16, 20:17
Елена, обычно никто особо зп не платит. Дизайнеры на проценте. Анна Посиделова https://vk.com/annaromanovnap
23.08.16, 20:17
Кто кому зп платит?! Елена *bonheur* Гонтарь https://vk.com/vedetteka
23.08.16, 20:16
А что мешает обоим выставлять фото?? Если конфликтные дизайнеры, нацепившие корону, то зачем они нужны?! Обычно хозяева не препятствуют раскрутке имени своих дизайнеров. Если человек хорошо работает, его можно выделить из коллектива. Ольга Артемова https://vk.com/lelix_lelix
23.08.16, 20:10
Согласен, если иное не оговорено заранее. Александр Заблоцкий https://www.facebook.com/avzabl
23.08.16, 20:10
Все права у салона! Дизайнер или швеи или другие работники выполняют услуги данному салону, который платит налоги и несет юридическую ответственность перед всеми сторонами чувствующими в выполнении заказа. Алла Леонова https://www.facebook.com/alla.shtoru
23.08.16, 16:46
Ух.. какая горячая тема! Послежу..
23.08.16, 13:35
Так вот я и хочу добиться правды,как себя вести с работниками по этому поводу,надеюсь,что вовлеку в данный разговор знающих людей,хотя бы с подачи Марии Беловой и ее соратников. Надеюсь ,данная насущная проблема стоит у всех салонов штор и почему бы не найти путь ее решения раз и навсегда. У меня,например, дизайнеры в штате работают,так почему они не обязаны представлять тот салон,который и дает им возможность зарабатывать деньги,а не бегать в самостоятельном поиске клиентов?
23.08.16, 13:19
вопрос авторских прав - один из самых скользких. Вы, конечно же, можете подавать в суд на дизайнера, который публикует в соцсетях фотографии штор, которые были изготовлены вашим коллективом. И тут интересно было бы мнение и опыт юристов. Уверена, что проблема не новая.
23.08.16, 13:06
Спасибо большое за отзывы.Но проблема возникает постоянно,проконтролировать фото на личные гаджеты невозможно,а на порядочность дизайнеров в случае запрета полагаться не приходится.А на ответ Марии Беловой хочу встречно задать вопрос - как вести себя .если дизайнер уволился,условия прописаны,а ты все равно находишь в сетях фото работ твоего салона?
23.08.16, 05:52
Интересный вопрос, я думаю многие салоны сталкиваются с этой проблемой. В случае, если правообладание на фото работ прописано в трудовом договоре с дизайнером, вопросов уже не возникает.
22.08.16, 16:46
Мы, с в последнее время, запрещаем фотографировать на личные гаджеты. Фотографируем, ставим водный знак, выкладываем в сеть. Если дизайнер делал от начала и до конца сам, также подписываем на фото - дизайнер такой-то.
22.08.16, 14:09
Уважаемые хозяева салонов,как вы относитесь к тому,что дизайнеры приходят и уходят,а потом в инете видишь фотографии работ твоего салона,к которым причастно еще много людей. Но дизайнеры почему-то выдают их за свои исключительно работы????!
Получайте полезные рассылки от WilliZ


Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».
Получайте полезные рассылки от WilliZ
Подписываясь на рассылку, вы подтверждаете согласие с «Соглашением на обработку персональных данных».